Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 247

GERARDO MURILLO "DR. ATL"
(Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964)

Sin título
Firmado
Esténcil sobre papel
Agradecemos al Sr. Andrés Blaisten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018.
"No puede pasarse por alto que las raíces artísticas y políticas de la pintura mexicana moderna las sentó Dr. Atl […] Personaje notable del carrancismo, que por razones estratégicas se trasladó a Orizaba, allí fundó el periódico 'La Vanguardia', y encabezó numerosas tareas. Con el tiempo se adjuntó al fascismo.
"Cardoza y Aragón, escribió: 'Dr. Atl fue el primero que trabajó ardorosamente la obra mural. Trajo a México una visión más precisa del impresionismo y un fervor profundo por los Renacentistas italianos. En él se aunaban el hombre de acción y el artista. Su figura fue de primerísima importancia'.
"Orozco, Siqueiros y Rivera, resaltaron la tarea esencial de Atl como el verdadero precursor. Fue parte distinguida de una generación que revolucionó la cultura mexicana. Su figura, pese a sus contradicciones políticas, es considerado un artista fundamental entre nosotros, los mexicanos". René Avilés Fabila.
Fuente consultada: ROURA, Alma Lilia et ál. Dr. Atl: conciencia y paisaje. México. MUNAL, 1985, prólogo.

21 x 26 cm

USD $5,620-$10,110
Estimado $100,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote